Идет загрузка...
Каталог
Моя заявка0
Свежие новости
Рекорд Лифанцева в Барселоне: теперь — Казань. Чемпионат России уже идет
Рекорд Лифанцева в Барселоне: теперь — Казань. Чемпионат России уже идет
8 июня 2026
или
Заказать звонок

Медальная эстафета и рекорды мира в Казани

12 ноября 2025
Медальная эстафета и рекорды мира в Казани

Шесть дней борьбы в 25–метровом бассейне чемпионата России на короткой воде выявили не одного, а сразу трех главных триумфаторов, каждый из которых был силен по-своему


Чемпионат России по плаванию на короткой воде состоялся в Казани с 7 по 12 ноября. Более 1000 спортсменов со всей страны разыграли 48 комплектов наград. В первенстве страны приняли участие топовые пловцы России. В их числе призеры Олимпийских игр, чемпионы и рекордсмены мира и Европы. На кону были не только медали, но и призовой фонд в более 14 миллионов рублей.

Термин "короткая вода" используется, когда соревнования проходят не в 50–, а в 25–метровом бассейне. Техника в таких заплывах отличается. На "короткой воде" спортсмены разворачиваются чаще. И толчок от бортика повышает скорость. Динамика добавляет зрелищности.


Подводя итоги чемпионата России на короткой воде Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Шишин сообщил следующее:


Были показаны гроссмейстерские секунды на самых быстрых дистанциях. На 100 м кролем Егор Корнев впервые в России разменял 45 секунд (44,99). И это пятый результат в истории. Кирилл Пригода, Климент Колесников показали результаты, которые заставляют нас переживать и смотреть плавание дальше, — отметил Шишин в разговоре с журналистами.

Наставник сборной подчеркнул, что итоги сезона на короткой воде подводить рано. Чемпионат России был проходящим стартом, а впереди у пловцов еще два международных турнира — Кубок сильнейших в Минске в ноябре и Кубок Сальникова в Санкт‑Петербурге в декабре. Там они могут еще прибавить. 


Andrei Shishin Glavnii trener sbornoi Rossii po plavaniyu.JPG


Лидеры турнира:

Климент Колесников: 4 золотые медали в индивидуальных дисциплинах;
Кирилл Пригода: 6 золотых наград (3 в эстафетах);
Арина Суркова: 7 медалей (3 золота и 4 серебра).

В беседе с ТАСС Колесников отметил важность соревнований на короткой воде. «Соревнования на короткой воде для меня так же важны, как и на длинной, — сказал он. — Просто они менее значимы. Они необходимы для того, чтобы прогрессировать».

«Приятно, что на рубеже третьего и четвертого десятка лет жизни все-таки удалось это захватить. Обязательно дома статуэтку на полку поставлю», — поделился Пригода корреспонденту «МИР 24».

27–летняя спортсменка Суркова показала результат 23,87 секунды в заплыве на 50 м кролем. Конечно же такой результат пловчихи — это не просто цифры на табло. Это результат упорных тренировок. В одном из своих интервью Арина сказала, что когда тебя подгоняет рядом хороший соперник, это здорово, каждому это помогает установить личный рекорд.

Соревнования являются важным этапом подготовки российских пловцов к международным стартам и позволяют определить сильнейших спортсменов в каждом виде программы.

Поздравляем всех спортсменов с отличным выступлением, новыми рекордами и желаем новых достижений! 

Последние публикации

Рекорд Лифанцева в Барселоне: теперь — Казань. Чемпионат России уже идет
8 июня 2026
Рекорд Лифанцева в Барселоне: теперь — Казань. Чемпионат России уже идет
Российские пловцы успешно выступили на трех этапах Mare Nostrum, завоевав 29 медалей
Доступная среда в бассейне — доклад на курсах РАСС
3 июня 2026
Доступная среда в бассейне — доклад на курсах РАСС
Подъемники, “второе дно” и протяжка: как оснастить бассейн для занятий людей с ограниченными возможностями
«Космический старт»: бассейн в Вязьме комплексно оснащен ГК ПТК Спорт
1 июня 2026
«Космический старт»: бассейн в Вязьме комплексно оснащен ГК ПТК Спорт
«Как на космодроме»: бассейн в городе первой женщины в открытом космосе получил наш старт
Баланс социальных инициатив: новый уровень спортивной инфраструктуры
22 мая 2026
Баланс социальных инициатив: новый уровень спортивной инфраструктуры
Стартовые тумбы ГК ПТК Спорт уже работают в трех клубах Balance. Четвертый с открытым бассейном — в августе
Спорт, патриотизм и тумбы «Олимп 2А»: новый бассейн центра «Юный ястреб»
15 мая 2026
Спорт, патриотизм и тумбы «Олимп 2А»: новый бассейн центра «Юный ястреб»
Как ГК ПТК Спорт оснастил бассейн для юных патриотов
Поздравляем c 9 Мая — Днем  Победы
8 мая 2026
Поздравляем c 9 Мая — Днем Победы
Помним, гордимся, чтим...
Режим работы склада и офиса
7 мая 2026
Режим работы склада и офиса
Анонс работы 8 мая
Красота, сложность и победа российских синхронисток в Китае
4 мая 2026
Красота, сложность и победа российских синхронисток в Китае
На третьем этапе Кубка мира в Сиане Россия показала характер и мастерство