Чемпионат мира по водным видам спорта 2025 в Сингапуре
Более 2500 спортсменов со всего мира борются за медали в 77 дисциплинах водных видах спорта: плавание, водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание, плавание на открытой воде и прыжки в воду — хайдайвинг.
Главным событием чемпионата станут восьмидневные соревнования по плаванию в бассейне, открытие которых состоится 27 июля, в 10:00 по местному времени.
В Сингапуре выступят около ста российских и белорусских спортсменов. На турнир они допущены в качестве представителей двух команд — нейтральных атлетов Б (NAB) и нейтральных атлетов А (NAA).
Кто из известных пловцов выступит на ЧМ–2025
НЕЙТРАЛЬНЫЕ АТЛЕТЫ (NAB)Женщины
Дарья Клепикова
Арина Суркова
Евгения Чикунова
Мужчины
Илья Бородин
Климент Колесников
Андрей Минаков
Мирон Лифинцев
Кирилл Пригода
Павел Самусенко
НЕЙТРАЛЬНЫЕ АТЛЕТЫ (NAA)
Женщины
Анастасия Шкурдай
Алина Змушка
Мужчины
Илья Шиманович
Россия вдохновляет на мировой арене
Чемпионат мира по водным видам спорта 2025 в Сингапуре уже подарил болельщикам незабываемые моменты. Александр Мальцев, Майя Дорошко и Татьяна Гайдай доказали, что российская школа синхронного плавания остается одной из сильнейших, несмотря на нейтральный статус.Где будут проходить соревнования по плаванию ЧМ–2025
Новый временный комплекс (WCH Arena) вместимостью 4800 человек построен на парковке G, рядом с теннисным и футбольным комплексами Kallang Tennis и Kallang Football Hub. На крытой арене разместился бассейн размером 50 на 26 метров и глубиной 3 метра и бассейн для разминки.Закладка фундамента началась в декабре прошлого года, а строительство продолжалось с января по май этого года.
Всего за шесть месяцев из пустой парковки площадью около 23 225 квадратных метров был возведен большой объект для публики и спортсменов, отвечающий международным стандартам безопасности и всем нормативным требованиям.

Бассейн для соревнований вмещает 3,9 миллиона литров воды, температура которой поддерживается на уровне 25–28 градусов Цельсия. Наполнение бассейна заняло целую неделю.
Сиденья для болельщиков расположены под углом 32 градуса, что отличается от стандартного угла в 17 градусов, который обычно используется для зрительских мест на других мероприятиях в Сингапуре.
На арене будет активно использоваться технология видео табло: над зрительскими местами разместятся четыре экрана размером 14 х 3 м каждый и один экран на южной стене размером 29 х 3 м. Размеры экранов вдоль бассейна составляют 46 х 1 м, а общая длина светодиодного экрана составляет 177 метров, что в 20,5 раза превышает высоту Мерлиона в сингапурском Marina Bay.
О наградах и медалях ЧМ–2025
Медали Чемпионата мира по водным видам спорта 2025 года в Сингапуре были представлены в первый день соревнований (11 июля). Эти отличительные медали весом около 150 граммов изготовлены из переработанных алюминиевых банок в рамках инициативы «Из мусора в сокровища».Около 100 000 банок были преобразованы в 5000 медалей. Банки собрали ученики дошкольных, начальных учреждений и средних школ. Затем банки были переработаны, очищены и переплавлены в медали под контролем местного дизайнерского агентства Ipse Ipsa Ipsum.
Девиз Чемпионата «Вода формирует нас» изображен на обороте медалей и на ленте, которую спортсмены будут носить на шее. Это тема соревнований, основанная на богатой истории Сингапура, связанной с водными ресурсами. На странице World Aquatics, посвященной этому мероприятию, это описано следующим образом:
Тема мероприятия — «Вода формирует нас» — отражает отношение Сингапура к воде и ее значение для развития и идентичности Сингапура как нации. Вода формирует географию Сингапура и играет ключевую роль в экономическом росте страны. Слоган также демонстрирует, как чемпионат в Сингапуре будет способствовать развитию и поощрению возможностей для коллективных достижений и товарищества.
Переработанные медали стали первыми на ЧМ, хотя на Олимпийских и Паралимпийских играх 2024 года в Париже были представлены медали, разработанные французским ювелирным домом класса люкс Chaumet, в которых использовался кусок железа из легендарной Эйфелевой башни.
Также на ЧМ–2025 будет разыгран рекордный призовой фонд в размере более 6 миллионов долларов США, а также дополнительный бонус за достижение мирового рекорда в плавании в размере 30 000 долларов США.
В прошлом году, в Дохе, общая сумма присужденной премии составила 5,6 миллиона долларов США.
Приветствуя открытие новой площадки, Марк Чай, сопредседатель Оргкомитета Сингапура 2025, заявил: «Мы рады представить WCH Arena — место, призванное объединить и вдохновить все сообщество водных видов спорта.»
Чемпионат мира по водным видам спорта 2025 года в Сингапуре собрал лучших спортсменов планеты для незабываемого показа скорости, силы и мастерства в воде.